На ковре мастера-ветераны

28-29-июня в столице Калмыкии- Элисте прошел чемпионат России по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов. В соревнованиях приняли учас­тие более 150 спортсменов из 37 реги­онов Российской Федерации.

Если сборные команды Дагестана и Чечни были представлены 27 и 19 участниками соответственно, то сборная нашей РСО- Алании всего лишь 7-ю. Первым на выс­шую ступень пьедестала в весовой кате­гории 69 кг дивизиона «А» поднялся мастер спорта России Алан Гурциев, взяв реванш у соперника из Чечни. Мас­тер спорта СССР Асланбек Кесаев из с. Ногир в весе 85 категории «Д» разгро­мил трех своих соперников, стал чемпи­оном России и получил кубок за лучшую технику.

Уверенно провел свои схватки мастер спорта СССР Моураов Артур, став чемпионом России в весовой кате­гории 85 кг дивизион «Е». Блестящую борьбу показал мастер спорта СССР Руслан Хумаров из Беслана, не отдав ни одного балла в весовой категории 97 кг категории «В». Вернулся на ковер мас­тер спорта Владимир Дзитиев из Бесла­на. Наш ветеран-тяжеловес, победив двух своих соперников, стал чемпионом России в дивизионе «Е».

А вот самые ти­тулованные в команде РСО-Алания, чемпионы мира в Албании 2011 г. мас­тера спорта СССР Эльбрус Хумаров из Беслана и Хазби Дреев из с. Гизель, за­няли лишь вторые места в тяжелом весе и 76 кг соответственно. Хазби Дреев награжден призом за волю к победе.

Дебютант, чемпион России Аслан Кайтов из Алагира воспитанник тр. Аслана Цогоева занял 3 место в весовой кате­гории 69 кг среди самых молодых участников. Организация чемпионата была на очень низком уровне.

На пресс-конференции команда мастеров-ветеранов РСО-Алании приняла решение обратиться с предложением о проведе­нии чемпионата России 2014 г. во Вла­дикавказе.

Надеемся на поддержку ви­це-президента ФСБР, нашего прослав­ленного Арсена Фадзаева. Впереди у ветеранов чемпионат Мира в Сербии (3-5 октября). Подготовил команду чем­пион мира Хазби Дреев.